Умные очки помогут видеть слепым

23 марта 2015 - Админ
Необычный гаджет поступит в продажу к началу будущего года и будет стоить порядка 1,5 тысячи долларов. Он поспособствует решению проблемы ориентирования в пространстве.
Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press

Производители современной электроники все чаще стараются уделять больше внимания людям с ограниченными возможностями. Мексиканские ученые пошли дальше и создали умные очки, которые позволят видеть незрячим. Необычный гаджет поступит в продажу к началу будущего года и будет стоить порядка 1,5 тысячи долларов.


Дабы не позволить людям с проблемами зрения отстать от самых последних технологий, мексиканские специалисты создали для незрячих пользователей умные очки. Устройство, в основе которого лежат технология ультразвука, приемник геопозиционирования, стереоскопическое восприятие и искусственный интеллект, поспособствует решению проблемы ориентирования в пространстве.


Очки могут считывать информацию с дорожных указателей и даже определять цвет одежды и деньги, включая вид валюты, номинал и т. д. Встроенный GPS-приемник не только фиксирует местонахождение человека, но и, взаимодействуя со специальной программной оболочкой, передает звуковые данные о направлении движения.



Внешне очки напоминают обычный аксессуар, но в то же время, глядя на них, понимаешь, что они непростые. В оправу очков, с левой и правой стороны, установлена пара камер, обеспечивающих получение панорамной картинки, которая затем обрабатывается планшетным компьютером, и тот, в свою очередь, на основе получаемых данных выдает полезные голосовые подсказки.


Данная технология стереоскопического восприятия используется в роботостроении и является на данный момент одной из самых передовых в своем роде. Технология ультразвука, также встроенная в очки, отвечает за определение неподвижных и динамичных объектов, находящихся поблизости от пользователя, и различает даже прозрачные объекты, исключая возможность внезапного столкновения, например, со стеклянными дверями, сообщает портал Weblaboratory.


Недостаток устройства только в одном – в недостаточной энергоэффективности. Заряда его аккумулятора хватает лишь на непрерывные четыре часа работы. Умные очки для незрячих людей запатентованы и уже готовы к продаже. Отгрузки начнутся к началу будущего года по цене 1,5 тысячи долларов. Для сравнения: ровно столько же стоят сейчас продвинутые очки на Android Google Glass.


Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика